top of page

LE RENDEZ-VOUS DE LA MAÇONNERIE 2023

PROGRAMMATION

Jour 1 : 9 février     

                                                                                                                 

8h15 à 9h15       Accueil et inscriptions

9h15 à 9h30       Ouverture 

9h30 à 10h45     Augmenter vos ventes :
                           pourquoi vous devez
                           cesser
                           de penser comme un
                           vendeur?
 
                            - Vincent Barberger
10h45 à 11h00   Pause
11h00 à 12h15   La pièce manquante 
                            -  André Bourassa
12h15 à 13h15   Dîner 

13h15 à 14h30   Normes canadiennes de
                           maçonnerie: passé,                                       présent et futur (bilingue) 

                            - Nigel Shrive 

14h30 à 14h45   Pause 
14h45 à 16h00   Ressources et techniques
                           de conception en
                           maçonnerie
 
                            - Adrien Sparling
15h30 à 17h00   Avoir de l’impact  
                           (conférence des                                             travailleurs)

                            - Michel Coupal 

16h00 à 20h00   Cocktail, lancement et
                           exposition                   

Jour 2 : 10 février     

                                                                                                                 

8h15 à 9h15       Accueil et inscriptions

9h15 à 9h30       Ouverture 

9h30 à 10h45     Surenchère des conditions
                           de travail 
                         
  -  Simon Muratoff
10h45 à 11h00    Pause
11h00 à 12h00    Parlons fiscalité et
                            sécurité
 
                            - Pascal Thibodeau 
12h00 à 13h00    Dîner 

13h00 à 14h15    La maçonnerie
                            patrimoniale : diagnostic
                            et restauration
                            
 - Basel Abbara 

14h15 à 14h30    Pause 
14h30 à 16h00    AGA
16h00 à 17h00    Temps libre 

17h00 à 18h00    Cocktail

18h00 à 22h00    Prix Murus

NOS CONFÉRENCIERS

Anchor 1

L'exposition aura lieu le 9 février de 12h15 à 20h.

NOS EXPOSANTS

ARRISCRAFT - CANADA BRIQUE

BRIDGE MEDIA

DERUSHA SUPPLY

DIAMOND BACK CANADA INC

DISTRIBUTION BETO-BRIQ INC.

ÉCOLE D'ENTREPRENEURSHIP DE BEAUCE

EMYX TECHNOLOGIES

EXPERTISE LASER 3D - ISCAN

GIVESCO

GROUPE ÉCOBRICK

GROUPE ELG

HILTI CANADA

ISOBLOC

LES PRODUITS FRACO LTÉE

MADLI INC

MANULIFT

MORTIER EN TRÉMIE ABL INC.

PRODUCTIONS KLONE

PRODUITS & SERVICES DE LA CONSTRUCTION (MONTRÉAL) INC

RINOX INC.

SÉCURITÉ LANDRY INC.

SENNECO INC.

SIKA CANADA

VB2B INC, FRANCHISÉ SANDLER

NOS PARTENAIRES

bottom of page